Remises Montevideo – Precios o Tarifas – Reserve su Remis

Realizar una reserva o consulta

Si quiere reservar su remis, no encuentra su tarifa o por eventos especiales como bodas, cumpleaños de 15 o fiestas, no dude en dejar su consulta en el formulario y le responderemos. También puede llamar o mandar un mensaje a nuestro teléfono de contacto 098 127 415 o por WhatsApp al +598 98 127 415.

Click para llamar ► 098 127 415 desde celular
Click para ► Enviarnos un mensaje de WhatsApp (+598 98 127 415)
Click para ► Enviarnos un mensaje de Facebook (Messenger)

Formulario de consulta

    1. Responsable de los datos: Rosalía Núñez
    2. Finalidad de los datos: Responder a la consulta del cliente.
    3. No se almacena la información en ninguna base de datos, va directamente a Gmail, cuyas políticas de privacidad se pueden leer aquí

    Transporte al aeropuerto de Carrasco, Tres Cruces y Puerto

    Precios para 2021, en pesos uruguayos. Como verá, son los precios más bajos en remises en Montevideo. Por ejemplo, el transfer o traslado al aeropuerto desde Pocitos, Parque Rodó o Punta Carretas son 800 pesos.

    Precios desdeTres CrucesPuertoAeropuerto
    Aeropuerto7509000
    Aguada350350850
    Belvedere4504501100
    Blanqueada350350700
    Brazo Oriental /
    Jacinto Vera
    350350800
    Buceo350350650
    Capurro350350900
    Carrasco550700400
    Casabo6006001250
    Casavalle450600850
    Cterio. Norte350450850
    Centro350350850
    Cerrito350350750
    Cerro6006001200
    Ciudad Vieja350350900
    Colón6007001100
    Cordón350350800
    Jacinto Vera /
    La Comercial
    350350800
    La Paz95010501300
    La Teja 5005001100
    Lezica7508501250
    Malvin350550650
    Maroñas400600650
    Melilla95010501450
    Nuevo Paris5007001300
    Pajas Blancas9009001600
    Paso de la Arena9009001550
    Peñarol4505501100
    Piedras Blancas /
    G Lourdes
    450650850
    Pocitos /
    Punta Carretas /
    Parque Rodó
    350350800
    Prado /
    Parque Posadas /
    Paso Molino
    350450900
    Punta Gorda400600450
    Puerto de Montevideo350350850
    Punta Rieles /
    Manga
    600700800
    Reducto350350800
    Santa Catalina6506501250
    Sayago8005501000
    Sgo. Vazquez110010501750
    Tres Cruces350350750
    Union350350550
    Villa Española350400550
    Turisferia /
    Geant
    700950350

    Contacto

    Traslado/Transfer desde el Aeropuerto de Carrasco, Tres Cruces y Puerto hacia Montevideo

    • Si el pasajero no puede llamar al remisero cuando está por salir del aeropuerto, se deberá pagar el parking, que suelen ser 90 pesos. El remisero entra al hall del aeropuerto con un cartel con el nombre del pasajero.
    • Si el pasajero puede llamar al remisero cuando está por salir del aeropuerto, no se paga el parking, porque el remis espera afuera, y entra directo para buscar al pasajero a la puerta de salida.

    Contacto

    Transporte entre los barrios de Montevideo

    El precio es 41 pesos el km. Siempre tratamos de realizar la ruta más corta. La tarifa mínima es 350 pesos.

    Contacto

    Traslados al interior del Uruguay

    Haga click en este enlace para ver los precios de viajes al interior

    Precio del remis por kilómetro

    Precio del remise por km en Montevideo: 41 pesos uruguayos

    Precio del remis por hora

    Si el cliente necesita que lo esperen, por hora se cobrará 550 pesos uruguayos, que se fracciona de a 15 minutos. Esta hora incluye 10 km de recorrido.

    Remise para bodas, novias y 15 años

    No tenemos tarifas especiales más caras para novias y quinceañeras. Cobramos lo mismo en todos nuestros viajes, aproximadamente 41 pesos el km y 550 pesos la hora de espera. La hora se fracciona cada 15 minutos.

    Sabemos que ese día tan importante puede resultar muy estresante, pero ten la seguridad de que podrás despreocuparte del tema del transporte, porque no te defraudaremos. Nuestro servicio de remise es puntual, responsable y profesional, por lo que no dudes en contactarnos.

    22

    Información

    Turismo en Montevideo

    Montevideo puede ser un hermoso espectáculo para la vista, tiene algunos lugares turísticos que no puedes dejar de visitar. El barrio Ciudad Vieja, llena de pintorescos rincones que reflejan una arquitectura colonial muy interesante, o la hermosa rambla que bordea la costa del Río de la Plata mostrando algunos paisajes llenos de encanto.

    Ciudad Vieja

    En la Ciudad Vieja, no puedes perderte el Mercado del Puerto, donde podrás comer los platos más típicos del Uruguay. A pocos pasos se encuentra el museo del Carnaval, parte indiscutible de la cultura de los uruguayos, que tienen el Carnaval más largo del mundo. Puedes caminar por las calles peatonales de la Ciudad Vieja y familiarizarte con esta parte histórica de la ciudad, que aún conserva la Puerta de la Ciudadela. Una zona de Montevideo que te ayudará a familiarizarte con la atmósfera de esta ciudad.

    Cruzando la puerta de la Ciudadela, podrás ver la Plaza Independencia, que es otra visita obligada. Aquí, una estatua de 17 metros del prócer nacional de Uruguay, José Gervasio Artigas, se levanta con orgullo en el centro de la plaza. A unas cuadras de este lugar, puedes conocer el Palacio Legislativo, otro punto de interés en esta ciudad.

    peatonal ciudad vieja Ciudadela

    Prado

    A unos cuantos kilómetros de este punto, puedes conocer el Prado, un parque que tiene el hermoso Jardín Botánico, lleno de caminos serpenteantes entre frondosos árboles, o el Rosedal, que en primavera se cubre de rosas de todos los colores.

    jardin botanico jardin-botanico-montevideo rosedal rosedal 2

    Carrasco y Punta Gorda

    Hacia el este, los barrios de Carrasco y Punta Gorda seguramente te parecerán encantadores gracias a sus hermosas casas y cuidados jardines, calles tranquilas donde se puede caminar y disfrutar de hermosa vegetación e interesante arquitectura.

    Hotel Casino Carrasco Montevideo carrasco 2 punta gorda carrasco

    Rambla de Montevideo

    Y por supuesto, no puedes perderte un recorrido por toda la rambla de Montevideo, toda su costa, desde Carrasco hasta el Cerro, para que conozcas cada punto de este trayecto que no tiene desperdicios. Te recomendamos una parada en la Plaza de la Armada, un lugar tranquilo donde podrás disfrutar de unas hermosas vistas de la ciudad. Pasarás por diversas zonas, que te darán un pantallazo general de lo que es Montevideo, un conglomerado de diferentes barrios, cada uno con una personalidad muy definida y diferente a los demás.

    rambla carrasco plaza virgilio rambla sur rambla 1

    Playas

    Y por supuesto, si vienes en verano, tienes una larga costa llena de playas para disfrutar del sol y del mar.

    playa honda playa verde playa buceo playa pocitos

    Terminales de pasajeros

    Aeropuerto Internacional de Carrasco

    Es el aeropuerto más grande del país y esta situado en el barrio de Carrasco. Se lo ha citado como uno de los aeropuertos más eficientes y amigables de América Latina y el mundo.

    Esta nueva terminal, fue construida por el arquitecto uruguayo Rafael Viñoly, tiene la capacidad de manejar a 3 millones de pasajeros al año, incluyendo una zona de estacionamiento para más de 1200 vehículos. Tiene 4 puentes de embarque, pisos por separado para llegadas y salidas y un área de visualización en la parte superior. Esta nueva terminal fue inaugurada en octubre de 2009.

    aeropuerto de carrasco

    Puerto de Montevideo

    Es el principal puerto de Montevideo y se encuentra sobre el Río de la Plata. Es un puerto natural, apto para naves de gran calado, lo que lo ha convertido en uno de los puertos más importantes en la zona comercial del Mercosur.

    También es importante su actividad turística, ya que a él arriba el Buquebus, que transporta pasajeros diariamente hacia y desde Buenos Aires, y además, es el destino de muchos cruceros que transportan turistas por el cono sur.

    puerto montevideo

    Terminal Tres Cruces

    Es la principal terminal de autobuses de Montevideo. Su tráfico de pasajeros, internacional y nacional, transporta más de 20 millones de pasajeros al año.

    En esta terminal, podrás conseguir transporte hacia todos los lugares del Uruguay, así como también hacia Argentina, Brasil, Paraguay o Chile.

    terminal tres cruces

    Centros comerciales

    Punta Carretas Shopping

    Este centro comercial, ubicado en la calle José Ellauri 350, tiene un origen un poco extraño. Se ha edificado donde antes existía la Penitenciaría de Punta Carretas, conservando la fachada exterior y el arco de entrada de la antigua cárcel. Este reciclaje ha dado lugar a un shopping muy moderno, ubicado en uno de los lugares más bonitos de la ciudad. A dos cuadras del mar y a una del Club de Golf, ha cambiado completamente el barrio, otrora muy tranquilo, transformándolo en uno de los puntos comerciales más concurridos.

    Montevideo Shopping

    Inaugurado en 1985, es el primer centro comercial del Rio de la Plata. Este shopping también cambió la fisonomía del barrio del Buceo, una zona antiguamente muy verde y tranquila, que se ha convertido en unos de los puntos más álgidos de Montevideo. Sus exteriores se caracterizan por la originalidad de sus muros curvos, construidos de ladrillos.

    Portones Shopping

    Este centro comercial, ubicado en el barrio de Carrasco, ha sido construido tratando de armonizar con su entorno. Esta zona se conforma por casas bajas, grandes jardines y mucho verde. Por eso, Portones sigue la estética que lo rodea, gracias a su construcción en ladrillo, tejas y zonas verdes, tanto en el exterior como en el interior. Por lo general, más tranquilo que los centros anteriores, es un buen lugar para hacer compras, ir al cine o comer.

    Nuevocentro Shopping

    Este es el más nuevo de todos los shoppings de Montevideo. Inaugurado en 2013, se emplaza en el barrio de Jacinto Vera, amenizando el barrio con su fachada decorada con luces de colores y una cascada artificial muy interesante. En sus establecimientos se pueden encontrar 130 locales, salas de cine, un supermercado y una gran plaza de comidas.