Saltar al contenido

Transfer de e para o Aeroporto Carrasco e outras áreas de Montevidéu

Faça uma reserva ou inquérito

Se você quiser reservar o seu remise ou não pode encontrar o seu taxa, sinta-se livre para deixar sua pergunta no formulário e nós responderemos. Você também pode ligar ou enviar uma mensagem para o nosso telefone de contacto e Whatsapp +598 98 127 415.

Clique para chamar ► +598 98 127 415 de celular
Clique para ► Enviar -nos uma mensagem WhatsApp (+598 98 127 415)
Clique para ► Enviar -nos uma mensagem de Facebook (Messenger)

Formulário de inquérito

    1. Responsável pelos dados: Rosalía Núñez.
    2. Finalidade dos dados: responder à consulta do cliente.
    3. A informação não é armazenada em nenhum banco de dados, vai diretamente para o Gmail, cujas políticas de privacidade podem ser lidas aqui

    Transfer de e para o Aaeroporto de Carrasco, Porto de Montevidéu e Três Cruzes

    Preços para 2022 em pesos uruguaios. Por exemplo, a transferência ou transfer do aeroporto para Pocitos, Parque Rodo e Punta Carretas custa 1000 pesos.

    Preços de Tres CrucesPortoAeroporto
    Aeroporto95011500
    Aguada5005001100
    Belvedere6006001400
    Blanqueada500500900
    Brazo Oriental / Jacinto Vera5005001000
    Buceo500500850
    Capurro5005001150
    Carrasco700900550
    Casabo7507501600
    Casavalle6007501100
    Cterio. Norte5006001050
    Centro5005001100
    Cerrito500500950
    Cerro7507501550
    Ciudad Vieja50001150
    Colón8009001450
    Cordón5005001050
    Jacinto Vera / La Comercial5005001000
    La Paz120013001650
    La Teja 6506501400
    Lezica95011001600
    Malvin500700850
    Maroñas500750850
    Melilla120013001850
    Nuevo Paris6509001650
    Pajas Blancas115011502000
    Paso de la Arena115011501950
    Peñarol6007001400
    Piedras Blancas / G Lourdes6008501050
    Pocitos / Punta Carretas / Parque Rodó5005001000
    Prado / Parque Posadas / Paso Molino5006001150
    Punta Gorda550800600
    Puerto de Montevideo5005001100
    Punta Rieles / Manga7509001000
    Reducto5005001050
    Santa Catalina8508501600
    Sayago10007001250
    Sgo. Vazquez140013002200
    Tres Cruces0500950
    Union500500750
    Villa Española500550750
    Turisferia / Geant9001200500

    Contato

    Transfer do Aeroporto de Carrasco para Montevidéu

    • Se o passageiro não pode chamar o motorista de táxi quando sai do aeroporto, o estacionamento será incluído. O motorista entra no hall do aeroporto com uma placa com o nome do passageiro.
    • Se o passageiro pode ligar para o motorista de táxi quando sai do aeroporto, o estacionamento não é pago. Você pode entrar em contato por whatsapp, o aeroporto tem wifi gratuito.

    Contato

    Transporte entre os bairros de Montevidéu

    O preço é de 53 pesos por km. Nós sempre tentamos fazer o caminho mais curto. A taxa mínima é de 500 pesos.

    Contato

    Transferências dentro do Uruguai

    Clique no link para ver os preços de transferências para outras localidades no Uruguai.

    Preço por quilómetro

    Preço por km em Montevidéu: 53 pesos uruguaios.

    Preço por hora

    Se o cliente necessita de ser esperado, a taxa es de 550 pesos uruguaios por hora, que é dividido de 15 minutos. Esse tempo inclui 10 km de viagem.

    Informação

    Turismo Montevidéu

    Montevidéu pode ser um belo espetáculo para ser visto, tem alguns lugares turísticos que você não pode perder. No bairro de Ciudad Vieja, cheia de recantos pitorescos que refletem uma arquitetura colonial muito interessante, ou o belo passeio ao longo da costa do Rio de la Plata mostrando algumas paisagens encantadoras.

    Ciudad Vieja

    Na Ciudad Vieja, você não pode perder o Mercado del Puerto, onde você pode provar os pratos mais típicos do Uruguai. A poucos passos de distância é o Museu do Carnaval, parte indiscutível da cultura dos uruguaios, que têm o Carnaval mais longo do mundo. Você pode andar pelas ruas pedestres e se familiarizar com esta parte histórica da cidade, que ainda mantém o portão da Cidadela. Esta área que irá ajudá-lo a se familiarizar com a atmosfera desta cidade.

    Atravessando o portão da Cidadela, você verá a Plaza Independencia. Aqui, uma estátua de 17 metros do herói nacional do Uruguai, José Gervasio Artigas, ergue-se orgulhosamente no centro da praça. A poucos quarteirões daqui, você pode conhecer o Palácio Legislativo, outro ponto importante nesta cidade.

    Prado

    A poucos quilómetros, você pode conhecer o Jardim Botânico no Prado, um parque bonito, cheio de caminhos sinuosos através das árvores frondosas, ou o Rosedal, que na primavera é coberto com rosas de todas as cores.

    Carrasco e Punta Gorda

    Para o leste, os bairros de Carrasco e Punta Gorda também são adoráveis, com belas casas e jardins bem cuidados, ruas tranquilas, onde pode caminhar e desfrutar uma bela vegetação e arquitetura interessante.

    Rambla de Montevidéu

    E claro, você não pode perder um passeio pela Rambla de Montevidéu, sua costa a partir de Carrasco para o Cerro, assim você pode saber todos os pontos da rota que irá surpreendê-lo. Recomendamos uma parada na Plaza de la Armada, um lugar calmo onde você pode desfrutar de belas vistas da cidade. Você vai passar por várias áreas, o que dará uma visão global do Montevidéu, um conglomerado de bairros, cada um com uma personalidade diferente.

    Praias

    E se você vem no verão, você tem um longo litoral cheio de praias para desfrutar do sol e mar.

    Terminais de passageiros

    Aeroporto Internacional de Carrasco

    É o maior do país e está localizado no bairro do Carrasco. Ele tem sido citado como um dos aeroportos mais eficientes e amigáveis ​​da América Latina e do mundo.

    Este novo terminal foi construído pelo arquiteto uruguaio Rafael Viñoly. Ele tem a capacidade de lidar com 3 milhões de passageiros por ano, incluindo uma área de estacionamento para mais de 1.200 veículos. Tem 4 pontes de embarque, pisos separados para chegadas e partidas e uma área de visualização na parte superior. Este novo terminal foi inaugurado em Outubro de 2009.

    Porto de Montevidéu

    É o principal porto de Montevidéu e está localizado no Rio de la Plata. É um porto natural, adequado para grandes navios, que se tornou um dos portos mais importantes na área comercial do Mercosul.

    Também tem uma importante atividade turística, graças a Buquebus, que transporta passageiros diariamente de e para Buenos Aires, e também é o destino de muitos navios de cruzeiro que transportam turistas no Cone Sul.

    Tres Cruces terminal

    É o principal terminal de ónibus de Montevidéu. O tráfego de passageiros, nacional e internacional, transporta mais de 20 milhões de passageiros por ano.

    Neste terminal, você pode obter transporte para todas as partes do Uruguai, assim como a Argentina, Brasil, Paraguai e Chile.

    Centros comerciais

    Punta Carretas Shopping

    Este shopping, localizado na rua José Ellauri 350, tem uma origem um pouco estranha. Foi construído no local onde era a Penitenciária de Punta Carretas, preservando a fachada exterior e o arco de entrada da antiga prisão. Esta reciclagem resultou em um moderno centro comercial, localizado em um dos lugares mais bonitos da cidade. A duas quadras da costa, mudou completamente o bairro, muito tranquilo uma vez, transformando-o em um dos mais movimentados pontos comerciais.

    Montevideo Shopping

    Inaugurado em 1985, é o primeiro centro comercial do Rio de la Plata. Isso também mudou uma área anteriormente tranquila e muito verde, que se tornou um dos pontos mais movimentados de Montevidéu. O seu exterior é caracterizado pela originalidade de suas paredes curvas, construído de tijolos.

    Shopping Portones

    Este centro comercial, localizado no bairro de Carrasco, foi construído tentando misturar-se com os seus arredores. Esta área é composta de casas baixas, grandes jardins e muito verde. Assim, Portones segue a estética dos arredores, graças à su construção em tijolo, telhas e áreas verdes. Normalmente mais tranquilo do que os centros anteriores, é um bom lugar para fazer compras, ir ao cinema ou comer.

    Nuevocentro

    Este é o mais novo de todos os centros de compras em Montevidéu. Inaugurado em 2013, encontra-se no bairro de Jacinto Vera, iluminando o bairro com a sua fachada decorada com luzes coloridas e uma fonte artificial muito interessante. No seu interior são
    130 lojas, cinemas, um supermercado e uma praça de alimentação.